训竞动态

当前位置: 首页 > 训竞动态 > 比赛计划 > 正文

2010年全国竞赛计划表

时间:2010/03/10 浏览次数:

浙江体育职业技术学院各竞技体育系 2010年全国竞赛计划表(3--12月)

系别

项目

编号

竞赛名称

比赛时间

比赛地点

一系

田径

1

全国室内田径锦标赛(2)

3月10-11日

江苏南京

一系

田径

2

全国室内田径锦标赛(3)

3月30-31日

四川成都

一系

田径

3

全国青年田径锦标赛

4月16-18日

河北石家庄

一系

田径

4

全国田径大奖系列赛(1)

4月24-25日

江苏苏州

一系

田径

5

全国田径大奖系列赛(2)

5月15-16日

江苏昆山

一系

田径

6

全国田径大奖系列赛(3)

5月29-30日

广东肇庆

一系

田径

7

全国田径大奖系列赛(4)

6月13-14日

安徽合肥

一系

田径

8

全国田径冠军赛暨大奖总决赛

6月24-25日

重庆

一系

田径

9

全国少年田径锦标赛(16-17岁)

7月16-18日

江苏淮安

一系

田径

10

全国田径锦标赛暨亚运会选拔赛

8月7-10日

山东济南

一系

田径

11

全国体育运动学校暨中学生田径锦标赛

8月10-16日

牡丹江

一系

田径

12

全国奥林匹克后备人才基地冠军赛

7月—8月

一系

田径

13

特许比赛若干

待定

二系

跳水

14

全国青年跳水冠军赛

4月13-18日

天津

二系

跳水

15

全国跳水冠军赛

7月19-25日

汕头

二系

跳水

16

全国少年、儿童跳水锦标赛

8月11-15日

秦皇岛

二系

跳水

17

中国水上运动会跳水比赛暨全国青年跳水锦标赛

8月22-27日

日照

二系

跳水

18

全国跳水锦标赛

10月12-17日

重庆

二系

水 球

19

全国水球冠军赛女子

待定

待定

二系

水 球

20

全国水球冠军赛男子

待定

待定

二系

水 球

21

全国水球锦标赛暨水运会水球比赛女子

待定

日照

二系

水 球

22

全国水球锦标赛暨水运会水球比赛男子

二系

水 球

23

全国青年水球锦标赛女子

待定

待定

二系

水 球

24

全国青年水球锦标赛男子

二系

水 球

25

全国成人水球比赛

5月

广东佛山

二系

游泳

26

全国游泳冠军赛

4月20-25日

绍兴

二系

游泳

27

全国青年游泳锦标赛

6月

济南

二系

游泳

28

全国少儿游泳锦标赛10、11岁

8月

待定

二系

游泳

29

全国少儿游泳锦标赛12、13—14、15—17岁、18岁以上

8月

待定

二系

游泳

30

全国水上运动会暨游泳锦标赛

8月29-9月3号

日照

二系

游泳

31

全国少儿年龄组游泳分区赛10、11、12、13—14、15—17岁、18岁以上

待定

待定

二系

游泳

32

全国冬季游泳锦标赛

12月

待定

三系

乒乓球

33

中国俱乐部乙A第一站

4月8-12日

黑龙江大庆

三系

乒乓球

34

中国俱乐部甲C第一站

4月15-19日

河北唐山

三系

乒乓球

35

中国俱乐部甲D第一站

4月22-26日

湖北黄石

三系

乒乓球

36

全国锦标赛(预赛)

5月20-26日

江西新余

三系

乒乓球

37

中国俱乐部甲A第一站(A)区

6月2-7日

四川成都

三系

乒乓球

38

中国俱乐部甲A第一站(B)区

6月2-7日

山东烟台

三系

乒乓球

39

中国俱乐部甲B第一站

6月16-20日

上海

三系

乒乓球

40

全国少年(南方)比赛

7月3-9日

安徽合肥

三系

乒乓球

41

全国少年(北方)比赛

7月3-9日

辽宁抚顺

三系

乒乓球

42

浙江省第十四届运动会

7月19-23日

海宁

三系

乒乓球

43

全国少年锦标赛

8月2-8日

浙江淳安

三系

乒乓球

44

中国俱乐部甲A第二站

8月25-29日

重庆

三系

乒乓球

45

全国优秀青少年调赛

9月6-12日

江苏太仓

三系

乒乓球

46

中国俱乐部甲B第二站

9月15-19日

河南漯河

三系

乒乓球

47

中国俱乐部甲C第二站

9月22-26日

河北承德

三系

乒乓球

48

全国锦标赛(决赛)

10月3-10日

江苏张家港

三系

乒乓球

49

中国俱乐部乙A第二站

10月13-17日

江西宜春

三系

乒乓球

50

中国俱乐部甲D第二站

10月20-24日

甘肃兰州

三系

乒乓球

51

全国重点单位(学校)比赛

10月26-31日

广东汕头

三系

乒乓球

52

中国俱乐部乙B总决赛

11月3-7日

江西抚州

三系

乒乓球

53

全国少儿杯赛总决赛

11月10-14日

北京昌平

三系

羽毛球

54

全国青年羽毛球锦标赛

3月8-16日

浙江杭州

三系

羽毛球

55

全国少年乙组羽毛球比赛

4月17-23日

大连

三系

羽毛球

56

全国青少年羽毛球比赛第一站

5月12-16日

成都

三系

羽毛球

57

中国羽毛球俱乐部联赛主客场制

5月-8月

主客场(待定)

三系

羽毛球

58

全国青少年羽毛球比赛第二站

6月21-25日

宜昌

三系

羽毛球

59

羽校协作交流赛

8月1-15日

秦皇岛

三系

羽毛球

60

全国羽毛球锦标赛(团体)

9月4-10日

北京朝阳

三系

羽毛球

61

全国羽毛球锦标赛(单项)

10月11-17日

苏州

三系

羽毛球

62

全国少年甲组羽毛球比赛

10月30-11月5日

重庆万盛

三系

羽毛球

63

浙江省第十四届运动会

11月16-20日

嘉兴

三系

羽毛球

64

全国青少年双打羽毛球比赛

待定

待定

三系

羽毛球

65

全国双打羽毛球锦标赛

待定

待定

三系

网球

66

U14男女第一、二站

3月8-21日

江门

三系

网球

67

男子F1F2

3月15-28日

云南开远、蒙自

三系

网球

68

女子1万

3月22-28日

待定

三系

网球

69

U14亚洲青少年冠军赛

3月15-28日

深圳

三系

网球

70

U10-12男女第二站U16男女第一、二站

3月22-4月4日

武汉

三系

网球

71

女子2.5万

3月29-4月4日

待定

三系

网球

72

男子F2

4月5-18日

重庆

三系

网球

73

男子F3

待定

待定

三系

网球

74

U14第三、四站

4月5-18日

武汉

三系

网球

75

女子联合会杯

4月19-25日

待定

三系

网球

76

U16男女第三、四站

4月19-5月2日

武汉

三系

网球

77

U14男女第五、六站

5月3-16日

锦阳

三系

网球

78

女子2.5万

5月16-23日

待定

三系

网球

79

女子5万

待定

待定

三系

网球

80

U18男女第三站

5月10-16日

天津

三系

网球

81

U18男女第四站

5月17-23日

北京

三系

网球

82

U16男女第五、六站

5月17-30日

成都

三系

网球

83

法国网球公开赛(男女)

5月24-6月6日

法国

三系

网球

84

男子F5

5月24-30日

上海

三系

网球

85

男子F6

5月31-6月6日

武汉

三系

网球

86

U10-12男女第三站

5月24-6月6日

匠心

三系

网球

87

U14男女第七、八站

6月7-20日

匠心

三系

网球

88

男女团

6月7-20日

待定

三系

网球

89

U10-12男女第四站

6月21-27日

潜山

三系

网球

90

U16男女第七站

6月21-27日

匠心

三系

网球

91

温布尔顿网球锦标赛(男女)

6月21-7月4日

三系

网球

92

U18男女第五站

6月28-7月4日

待定

三系

网球

93

U10-12男女第四

6月28-7月4日

潜山

三系

网球

94

U16男女第八站

6月28-7月4日

匠心

三系

网球

95

U18男女第六站

7月5-11日

大连

三系

网球

96

U14男女第九站

7月5-11日

大连

三系

网球

97

U14男女第十站

7月12-18日

潜山

三系

网球

98

U10-12男女第五站

7月19-25日

宁波

三系

网球

99

U16男女第九、十站

7月19-8月1日

潜山

三系

网球

100

U18男女第七

8月1-8日

武汉

三系

网球

101

U18男女第八站

8月1-8日

潜山

三系

网球

102

U14男女第十一、十二站

8月8-15日

辽宁

三系

网球

103

U10-12男女第六站

8月16-29日

待定

三系

网球

104

U16男女第十一、十二站

8月16-29日

辽宁

三系

网球

105

第一届夏季青年奥运会

8月15-21日

新加坡

三系

网球

106

美国网球公开赛

8月30-9月12日

美国

三系

网球

107

男子青年团体赛

8月30-9月5日

待定

三系

网球

108

女子青年团体赛

9月6-12日

待定

三系

网球

109

10万女子赛

9月6-12日

宁波

三系

网球

110

女子广州公开赛

9月13-19日

广州

三系

网球

111

U14男女亚洲A

9月6-19日

潜山

三系

网球

112

男子F7

9月20-26日

杭州

三系

网球

113

男子F8

9月27-10月3日

上海

三系

网球

114

U18男女第九站

9月20-26日

厦门

三系

网球

115

U10-12、U14、U16男女总决赛

9月20-26日

匠心

三系

网球

116

U18男女第十站

9月27-10月3日

北京

三系

网球

117

浙江省第十四届运动会

9月19-25日

嘉兴

三系

网球

118

中国网球公开赛(男女)

10月4-10日

待定

三系

网球

119

U18男女总决赛

10月18-24日

待定

三系

网球

120

大奖赛

10月18-24日

南京

四系

体操

121

全国体操锦标赛暨世锦赛、亚运会选拔赛

待定

待定

四系

体操

122

全国体操冠军赛

待定

待定

四系

体操

123

全国青年体操锦标赛

待定

待定

四系

体操

124

全国少年体操比赛成都赛区

7月中旬

成都体院

四系

体操

125

全国少年体操比赛福州赛区

7月下旬

福州市

四系

体操

126

全国少年体操比赛总决赛

8月中旬

待定

四系

艺术体操

127

全国艺术体操个人冠军赛

5月

待定

四系

艺术体操

128

全国艺术体操集体锦标赛

5月

待定

四系

艺术体操

129

全国艺术体操冠军赛

7月

待定

四系

艺术体操

130

全国艺术体操青少年锦标赛

8月中旬

待定

四系

艺术体操

131

全国艺术体操锦标赛

8月下旬

待定

四系

蹦床技巧

132

全国蹦床锦标赛

5月

待定

四系

蹦床技巧

133

全国蹦床青少年锦标赛

8-9月

待定

四系

蹦床技巧

134

全国蹦床系列赛

5月

待定

四系

蹦床技巧

135

全国蹦床冠军赛

9-10月

待定

四系

蹦床技巧

136

全国技巧锦标赛

7月

待定

四系

蹦床技巧

137

全国技巧青少年锦标赛

7月

待定

四系

蹦床技巧

138

全国体育大会技巧啦啦操比赛

5月

合肥

五系

篮球

139

2010-2011年全国CBA职业联赛主客场

10年11月-11年4月

各主场

五系

篮球

140

2010-2011年全国WCBA联赛主客场

10年11月-11年3月

各主场

五系

篮球

141

全国女子篮球俱乐部联赛预赛A组

8月5-11日

吉林长春

五系

篮球

142

全国女子篮球俱乐部联赛预赛B组

8月5-11日

重庆黔江

五系

篮球

143

全国女子篮球俱乐部联赛决赛A组

10月下旬

湖南怀化

五系

篮球

144

全国女子篮球俱乐部联赛决赛B组

10月下旬

河南灵宝

五系

篮球

145

全国女子篮球乙级联赛预、决赛

5月下旬-6月

河南漯河

五系

篮球

146

全国男子篮球青年联赛预赛A组

3月25-4月2日

云南泸西

五系

篮球

147

全国男子篮球青年联赛预赛B组

3月25-4月2日

湖北宜昌

五系

篮球

148

全国男子篮球青年联赛预赛C组

3月25-4月2日

重庆綦江

五系

篮球

149

全国男子篮球青年联赛预赛D组

3月25-4月2日

吉林松原

五系

篮球

150

全国男子篮球青年联赛决赛A组

6月1-9日

山东济宁

五系

篮球

151

全国男子篮球青年联赛决赛B组

6月1-9日

天津武清

五系

篮球

152

全国男子篮球青年联赛决赛C组

6月1-9日

青岛基地

五系

篮球

153

全国男子篮球青年联赛决赛D组

6月1-9日

辽宁阜新

五系

篮球

154

全国女子篮球青年联赛预赛A组

3月27-4月4日

青岛基地

五系

篮球

155

全国女子篮球青年联赛预赛B组

3月27-4月4日

四川仪陇

五系

篮球

156

全国女子篮球青年联赛决赛A组

5月12-20日

重庆万州

五系

篮球

157

全国女子篮球青年联赛决赛B组

5月12-20日

湖南湘潭

五系

篮球

158

全国男子篮球俱乐部青年联赛预赛A组

8月10-18日

山东济宁

五系

篮球

159

全国男子篮球俱乐部青年联赛预赛B组

8月10-18日

江西鹰潭余江

五系

篮球

160

全国男子篮球俱乐部青年联赛预赛C组

8月10-18日

云南弥勒

五系

篮球

161

全国男子篮球俱乐部青年联赛预赛D组

8月10-18日

辽宁朝阳

五系

篮球

162

全国男子篮球俱乐部青年联赛决赛A组

10月10-18日

辽宁丹东

五系

篮球

163

全国男子篮球俱乐部青年联赛决赛B组

10月10-18日

四川岳池

五系

篮球

164

全国男子篮球俱乐部青年联赛决赛C组

10月10-18日

辽宁大石桥

五系

篮球

165

全国男子篮球俱乐部青年联赛决赛D组

10月10-18日

天津宁河

五系

篮球

166

全国女子篮球俱乐部青年联赛预赛A组

8月1-9日

河南洛阳

五系

篮球

167

全国女子篮球俱乐部青年联赛预赛B组

8月1-9日

湖北襄樊

五系

篮球

168

全国女子篮球俱乐部青年联赛决赛A组

9月10-18日

湖北宜昌

五系

篮球

169

全国女子篮球俱乐部青年联赛决赛B组

9月10-18日

河北承德

五系

篮球

170

全国U17男子篮球比赛

3月下旬

待定

五系

篮球

171

全国篮球城市U15男子比赛

4月30日-5月5日

山西太原

五系

篮球

172

全国U15男子篮球比赛

7月下旬

广东珠海

五系

篮球

173

全国篮球重点单位U15男子比赛

10月

湖北武汉

五系

篮球

174

全国U13男子篮球比赛

待定

广东深圳

五系

篮球

175

全国U17女子篮球比赛

4月中旬

山东淄博

五系

篮球

176

全国U13女子篮球比赛

广东深圳

五系

篮球

177

全国U15女子篮球比赛

8月中旬

上海浦东

五系

篮球

178

全国篮球重点单位U15女子比赛

10月下旬

延吉市

五系

排球

179

2009—2010年全国排球联赛女子

09年11月-10年3月

主客场

五系

排球

180

2009—2011年全国排球联赛男子

09年11月-10年3月

主客场

五系

排球

181

全国青少年U18女子排球锦标赛

3月1-7日

江西宜春

五系

排球

182

全国青少年U19男子排球锦标赛

3月8-14日

江苏淮安

五系

排球

183

全国青少年U20女子排球联赛

3月31日-4月8日

漳州基地

五系

排球

184

全国青少年U21男子排球联赛

3月24日-4月1日

秦皇岛基地

五系

排球

185

第七届全国男子排球大奖赛

4月22日-5月16日

江苏、浙江

五系

排球

186

第七届全国女子排球大奖赛

4月29日-5月23日

江苏、浙江

五系

排球

187

全国青少年U21男子排球冠军赛

7月10-15日

漳州基地

五系

排球

188

全国青少年U16、U14女子排球锦标赛

7月12-18日

重庆八中

五系

排球

189

全国青少年U16男子排球锦标赛

7月19-25日

内蒙古呼和浩特

五系

排球

190

全国排球锦标赛男子

7月12-18日

江苏太仓

五系

排球

191

全国排球锦标赛女子

7月26日-8月1日

河南漯河

五系

排球

192

全国青少年U20女子排球冠军赛

9月7-12日

秦皇岛基地

五系

排球

193

全国青少年U20女子排球锦标赛

11月12-17日

四川乐山

五系

排球

194

全国青少年U21男子排球锦标赛

11月5-11日

秦皇岛基地

五系

沙滩排球

195

全国沙滩排球巡回赛第一站

4月10­­‑-13日

云南盈江

五系

沙滩排球

196

全国沙滩排球巡回赛第二站

4-5日

厦门

五系

沙滩排球

197

全国沙滩排球巡回赛第三站

5月

广州

五系

沙滩排球

198

全国沙滩排球巡回赛第四站

5月

武汉

五系

沙滩排球

199

全国沙滩排球巡回赛第五站

5-6月

云南大理

五系

沙滩排球

200

全国沙滩排球巡回赛第六站

6月-9月

郑州

五系

沙滩排球

201

全国沙滩排球巡回赛第七站兼冠军赛

6月-9月

待定

五系

沙滩排球

202

全国沙滩排球巡回赛第八站

6月-9月

待定

五系

沙滩排球

203

全国沙滩排球巡回赛总决赛

待定

待定

五系

沙滩排球

204

全国青年U12沙滩排球锦标赛待定

待定

待定

六系

帆船板

205

全国青年帆船锦标赛待定

待定

六系

帆船板

206

全国青少年帆板锦标赛

待定

六系

帆船板

207

全国OP帆船锦标赛

8月8日-15日

上海

六系

帆船板

208

全国帆船冠军赛

4月6日-13日

东山

六系

帆船板

209

全国帆板冠军赛

12月7日-14日

深圳

六系

帆船板

210

全国翻波板锦标赛

7月23日-30日

乌鲁木齐

六系

帆船板

211

全国帆船锦标赛

8月28日-9月7日

日照

六系

帆船板

212

全国帆板锦标赛

8月28日-9月7日

日照

六系

皮划艇

213

全国皮划艇静水春季冠军赛

4月6日-9日

上海

六系

皮划艇

214

全国皮划艇静水青年锦标赛

7月8日-11日

北京

六系

皮划艇

215

第二届水上运动会暨 全国皮划艇静水锦标赛

9月4日-7日

山东日照

六系

赛艇

216

全国春季赛艇锦标赛

5月11日—14日

浙江千岛湖

六系

赛艇

217

全国青年U-18赛艇锦标赛

5月29日—6月2日

安徽六安

六系

赛艇

218

全国青年U-16赛艇锦标赛

8月23日—28日

浙江宁波

六系

赛艇

219

全国赛艇锦标赛

8月29日—9月2日

山东日照

六系

赛艇

220

全国秋季赛艇锦标赛

待定

浙江千岛湖

七系

举重

221

全国青年男女举重锦标赛

3月16日-23日

陕西宝鸡

七系

举重

222

全国女子举重锦标赛

4月20日-23日

江苏张家港

七系

举重

223

全国男子举重锦标赛

4月26日-29日

重庆

七系

举重

224

全国男女举重分龄(13—16岁)赛

5月21日-26日

江西抚州

七系

举重

225

全国男女中西部举重锦标赛

5月31日-6月4日

内蒙古赤峰

七系

举重

226

全国青少年男女举重锦标赛

6月20日-27日

浙江宁波

七系

举重

227

全国举重高水平后备人才基地赛

7月20日-27日

湖南湘西

七系

举重

228

全国中大学生举重锦标赛

8月3日-10日

海南海口

七系

举重

229

全国女子举重冠军赛

10月23日-27日

安徽蒙城

七系

举重

230

全国男子举重冠军赛

10月29日-11月1日

火车头

七系

摔跤

231

全国男子自由式摔跤锦标赛

4月13日—16日

海口

七系

摔跤

232

全国男子古典式摔跤锦标赛

4月20日—23日

哈尔滨

七系

摔跤

233

全国女子自由式摔跤锦标赛

4月6日—9日

太原

七系

摔跤

234

全国青年女子自由式摔跤锦标赛

6月16日—19日

赤峰

七系

摔跤

235

全国青年男子自由式摔跤锦标赛

6月23日—26日

赤峰

七系

摔跤

236

全国青年男子古典式摔跤锦标赛

6月30日—7月3日

潍坊

七系

摔跤

237

全国少年女子自由式摔跤锦标赛

7月13日—16日

合肥

七系

摔跤

238

全国少年男子自由式摔跤锦标赛

7月20日—23日

合肥

七系

摔跤

239

全国少年男子古典式摔跤锦标赛

7月27日—30日

南昌

七系

摔跤

240

全国女子自由式摔跤冠军赛

10月13日—16日

许昌

七系

摔跤

241

全国男子自由式摔跤冠军赛

10月20日—23日

许昌

七系

摔跤

242

全国男子古典式摔跤冠军赛

10月27日—30日

海口

七系

摔跤

243

全国中国式男女摔跤锦标赛

待定

待定

七系

摔跤

244

全国中国式男女摔跤冠军赛

待定

待定

七系

柔道

245

全国男子柔道锦标赛

3月17日-19日

北京

七系

柔道

246

全国女子柔道锦标赛

3月27日-29如

山西太原

七系

柔道

247

全国青年男子柔道锦标赛

待定

天津

七系

柔道

248

全国青年女子柔道锦标赛

待定

天津

七系

柔道

249

全国少年男子柔道锦标赛

待定

安徽

七系

柔道

250

全国少年男女子柔道锦标赛

待定

安徽

七系

柔道

251

全国男子道馆俱乐部柔道锦标赛

待定

火车头体协

七系

柔道

252

全国女子道馆俱乐部柔道锦标赛

待定

火车头体协

七系

柔道

253

全国男子大学生柔道锦标赛

待定

北京科技大学

七系

柔道

254

全国女子大学生柔道锦标赛

待定

北京科技大学

七系

柔道

255

全国男女柔道邀请赛

待定

河北承德

七系

柔道

256

全国男子柔道冠军赛

待定

浙江

七系

柔道

257

全国女子柔道冠军赛

待定

广东

七系

拳击

258

全国男子拳击锦标赛

3月17日-27日

海口

七系

拳击

259

全国女子拳击锦标赛

4月13日-20日

宁波

七系

拳击

260

中国拳击联赛

4月27日-7月27日每周2、5

各自主场

七系

拳击

261

全国青年男子拳击锦标赛

6月21日-28日

待定

七系

拳击

262

全国青年女子拳击锦标赛

6月15日-18日

待定

七系

拳击

263

全国女子拳击精英赛

7月18日-22日

待定

七系

拳击

264

全国少年男子拳击锦标赛

8月中旬,6天

待定

七系

拳击

265

全国男子拳击冠军赛

10月上旬,4天

待定

七系

拳击

266

全国女子拳击冠军赛

12月3-5日

待定

七系

跆拳道

267

全国跆拳道锦标赛

4月22日-25日

广东清远

七系

跆拳道

268

全国少年跆拳道锦标赛

7月中旬

河南许昌

七系

跆拳道

269

全国青年跆拳道锦标赛

8月15-17日

福建福州

七系

跆拳道

270

全国跆拳道冠军赛

10月中旬

待定

七系

跆拳道

271

全国跆拳道精英赛

12月

待定

七系

跆拳道

272

全国跆拳道分区挑战赛(第二阶段)

6月

待定

七系

跆拳道

273

全国跆拳道分区挑战赛(第三阶段)

10月

待定

七系

武术

274

全国青少年武术套路锦标赛

3月16-19日

湖北

七系

武术

275

全国武术套路锦标赛

4月5-8日

杭州

七系

武术

276

全国武术对练大奖赛

5月下旬

天津

七系

武术

277

全国传统武术比赛

6月21-25日

甘肃天水

七系

武术

278

全国太极拳锦标赛

6月24-27日

福建

七系

武术

279

全国太极拳(剑)比赛

8月8-10日

安徽铜陵

七系

武术

280

全国武术套路冠军赛

8月11-15日

上海

七系

武术

281

第10届全国武术学校套路比赛

8月中旬

山东泰安

七系

武术

282

亚运会武术套路选拔赛

9月25-26日

广东广州

七系

武术

283

全国武术套路精英赛

10月9-10日

待定

七系

武术

284

第7届全国武术功力比赛

10月23-25日

河南洛阳

七系

武术

285

全国武术套路冠军赛(传统项目)

11月4-7日

江西

七系

散打

286

全国武术散打王争霸赛

3-12月

待定

七系

散打

287

全国青少年武术散打锦标赛

3月22-27日

山东

七系

散打

288

全国女子武术散打锦标赛

4月21-25日

安徽

七系

散打

289

中国武术散打联赛

5-11月

待定

七系

散打

290

全国男子武术散打锦标赛

5月10-16日

福建

七系

散打

291

全国武术散打冠军赛

8月4-8日

陕西

七系

散打

292

第10届全国武术学校散打比赛

8月下旬

江西

七系

散打

293

第16届亚运会武术散打选拔赛

9月11-12日

广东广州

八系

射击

294

全国射击冠军赛步枪项目

5月

江苏

八系

射击

295

全国射击冠军赛手枪项目

5月

河南

八系

射击

296

全国射击冠军赛飞碟项目

5月

江苏

八系

射击

297

全国射击锦标赛步枪项目

6月

青海

八系

射击

298

全国射击锦标赛手枪项目

6月

云南

八系

射击

299

全国射击锦标赛飞碟项目

6月

八一

八系

射击

300

全国射击总决赛步手枪项目

9月

浙江

八系

射击

301

全国射击总决赛飞碟项目

9月

河南

八系

射击

302

全国射击青少年锦标赛步枪项目

6月

江苏

八系

射击

303

全国射击青少年锦标赛手枪项目

6月

八系

射击

304

全国射击青少年锦标赛飞碟项目

6月

八一

八系

射击

305

全国重点射击学校锦标赛步手枪项目

6月

待定

八系

射击

306

全国中学生射击锦标赛气枪项目

6月

待定

八系

射击

307

全国射击重点城市比赛步手枪项目

待定

待定

八系

射击

308

全国大学生射击比赛气枪项目

待定

待定

八系

射击

309

全国射击大奖赛步手枪项目

待定

待定

八系

射击

310

全国射击大奖赛飞碟项目

八系

射击

311

亚运会射击选拔赛全项

待定

北京

八系

射 箭

312

亚运会射箭选拔赛第一站

3月8日—10日

广州

八系

射 箭

313

亚运会射箭选拔赛第二站

3月18日—20日

广州

八系

射 箭

314

亚运会射箭选拔赛第三站

7月5日-7日

北京

八系

射 箭

315

亚运会射箭选拔赛第四站

7月15日-17日

北京

八系

射 箭

316

全国射箭冠军赛

4月7日-12日

福建漳州

八系

射 箭

317

全国室内射箭锦标赛

5月14日-19日

青海多巴

八系

射 箭

318

全国射箭奥林匹克项目锦标赛

5月27日-6月1日

浙江德清

八系

射 箭

319

全国室外射箭锦标赛

10月10日-16日

江苏方山

八系

射 箭

320

全国重点体校射箭锦标赛

8月12日-18日

云南昆明

八系

射 箭

321

全国重点学校射箭锦标赛

8月22日-28日

四川雅安

八系

射 箭

322

全国青少年射箭锦标赛

9月6日-12日

四川宜宾

八系

射 箭

323

全国射击射箭重点城市射箭比赛

待定

待定

八系

射 箭

324

全国射箭精英赛

待定

待定

八系

自行车

325

全国山地自行车冠军赛第一站

3月15-16日

海南屯昌

八系

自行车

326

全国山地自行车冠军赛第二站

3月19-20日

海南屯昌

八系

自行车

327

全国山地自行车冠军赛第三站

3月27-28日

贵州毕节

八系

自行车

328

全国山地自行车冠军赛第四站

4月3-4日

贵州福泉

八系

自行车

329

全国山地自行车冠军赛第五站

4月10-11日

四川成都

八系

自行车

330

全国山地自行车冠军赛第六站

4月15-16日

四川成都

八系

自行车

331

全国场地自行车冠军赛第一站

6月29-7月3日

河北秦皇岛

八系

自行车

332

全国场地自行车冠军赛第二站

7月11-15日

北京芦城

八系

自行车

333

全国场地自行车冠军赛第三站

7月23-27日

北京芦城

八系

自行车

334

全国场地自行车冠军赛第四站

8月10-14日

北京老山

八系

自行车

335

全国公路自行车冠军赛第一站

4月22-25日

安徽黄山

八系

自行车

336

全国公路自行车冠军赛第二站

6月14-17日

吉林松源

八系

自行车

337

全国公路自行车冠军赛第三站

8月25-28日

河北张家口

八系

自行车

338

全国BMX冠军赛第一站

3月25日

浙江安吉

八系

自行车

339

全国BMX冠军赛第二站

3月26日

浙江安吉

八系

自行车

340

全国BMX冠军赛第三站

3月27日

浙江安吉

八系

自行车

341

全国BMX冠军赛第四站

4月27日

江苏宿迁

八系

自行车

342

全国BMX冠军赛第五站

4月28日

江苏宿迁

八系

自行车

343

全国山地自行车锦标赛暨

全国青年山地自行车锦标赛

6月4-5日

安徽黄山

八系

自行车

344

全国场地自行车锦标赛暨

全国青年场地自行车锦标赛

9月6-11日

北京老山

八系

自行车

345

全国公路自行车锦标赛暨

全国青年公路自行车锦标赛

9月26-30日

河南信阳

八系

自行车

346

全国BMX锦标赛暨

全国青年锦标赛

9月18日

江苏宿迁

八系

马术

347

全国马术盛装舞步锦标赛

8月20-22

青岛

八系

马术

348

全国马术盛装舞步冠军赛

8月28-29

青岛

训练处

航模

349

全国锦标赛暨全国体育大会

5月15-21日

安徽合肥

训练处

航模

350

全国青少年航海模型锦标赛

7天

待定

训练处

国际象棋

351

全国国际象棋锦标赛个人甲组

待定

江苏兴化

训练处

国际象棋

352

全国国际象棋锦标赛个人乙组

7月31-8月4日

郑州

训练处

国际象棋

353

全国国际象棋锦标赛团体甲级

4-12月

待定6站

训练处

国际象棋

354

全国国际象棋锦标赛团体乙级

7月27-31日

郑州

训练处

国际象棋

355

全国少年儿童国际象棋冠军赛

7月

待定

训练处

国际象棋

356

全国国际象棋青年冠军赛

7月

待定

训练处

国际象棋

357

全国国际象棋棋童杯赛

4月2日-6日

待定

训练处

国际象棋

358

全国国际象棋少年精英赛

待定

兴化

训练处

国际象棋

359

全国国际象棋少年棋王棋后赛

4月30日-5月3日

山东

训练处

国际象棋

360

全国国际象棋中学生棋赛

7月

待定

训练处

国际象棋

361

"华源杯"全国国际象棋公开赛

10月1-7日

秦皇岛

训练处

国际象棋

362

第二届全国国际象棋棋王棋后赛

待定

锦州

训练处

国际象棋

363

国际象棋新人王赛

待定

待定

训练处

国际象棋

364

全国国际象棋棋士赛

待定

待定

训练处

国际象棋

365

全国国际象棋等级赛

8月

待定

训练处

国际象棋

366

第三届常青藤国际象棋公开赛

待定

待定

训练处

中国象棋

367

全国象棋甲级联赛暨全国象棋团体赛男子甲组

全年

各参赛队主场

训练处

中国象棋

368

全国象棋锦标赛团体

3-5月

待定

训练处

中国象棋

369

全国象棋锦标赛个人

11月

待定

训练处

中国象棋

370

全国少年象棋锦标赛

8月

待定

训练处

中国象棋

371

全国青年象棋锦标赛

待定

待定

训练处

中国象棋

372

全国儿童象棋锦标赛

待定

待定

训练处

中国象棋

373

全国象棋特级大师赛

待定

待定

训练处

中国象棋

374

全国象棋大师赛

待定

待定

训练处

中国象棋

375

全国象棋冠军赛

5-7月

待定

训练处

围棋

376

全国围棋段位赛一个阶段

7月

待定

训练处

围棋

377

全国围棋锦标赛男团乙

6月

待定

训练处

围棋

378

全国围棋锦标赛男团丙

待定

待定

训练处

围棋

379

全国围棋锦标赛女团甲乙

待定

训练处

围棋

380

全国围棋锦标赛男女个人

9月

待定

训练处

围棋

381

全国少年儿童围棋赛一个阶段

待定

待定

训练处

围棋

382

全国围棋甲级联赛分阶段

4-12月

各队主场

训练处

围棋

383

国家少年围棋队选拔赛男子

待定

待定

训练处

围棋

384

国家少年围棋队选拔赛女子

待定

待定

训练处

围棋

385

烂柯山杯围棋冠军赛一个阶段

待定

待定

训练处

围棋

386

倡棋杯围棋赛三个阶段

4-10月

北京

训练处

围棋

387

建桥杯全国女子围棋赛二个阶段

6-11月

上海/北京

训练处

围棋

388

百灵杯围棋赛一个阶段

待定

待定

训练处

围棋

389

龙星战全国围棋快棋赛分阶段

1-12月

北京